Un rarissime et exceptionnel sabre court à lame courbe et à la poignée ouvragée à décors de tresses. Voir : Die Kunst der Dan – Musée Rietberg – n°198 page 196, pour un exemplaire comparable mais néanmoins beaucoup moins beau que l’exemplaire proposé ici. Dan ou Dan Guéré, Côte d’Ivoire Fer et bronze, superbe et ancienne patine d’usage. H. : 50 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.

128