Une statuette féminine se tenant debout bien campée, au visage et au buste scarifiés. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois, pigments, patine d’usage. H. : 27,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.
147