Null VASE À DÉCOR SPIRALÉ.
Égypte, Nagada II.

VASE À DÉCOR SPIRALÉ. Égypte, Nagada II. Vase sphérique à lèvre plate, muni de deux anses horizontales percées, le corps peint de multiples spirales. Décor de croisillons sur la lèvre. Terre cuite et pigment brun. Légère usure de la surface, petite fêlure à la lèvre. H_17 cm Ancienne collection D., Belgique, ca. 1980. Galerie Gilgamesh, Paris, 2011. Test de thermoluminescence.