Georges OUDOT (1928-2004)

FEMME RECROQUEVILLÉE Sculpture en plomb Cachet du fondeur Valsuani Signée en dessous et justifiée EA H : 13 cm « Georges Oudot s'est affirmé dans la sculpture comme l'interprète d'un monde en mouvement, par la synthèse de la grâce et de la force, du singulier et du massif : il est le théoricien de la démocratie d'une époque scientifique, soucieuse de garder et de multiplier ses contacts en même temps avec l'irrationnel et le phantasme » (Sources : Edgar Faure, mai 1980).

174

Georges OUDOT (1928-2004)