Auguste RENOIR (1841-1919) Auguste RENOIR (1841-1919)

Femme nue au chignon

San…

Auguste RENOIR (1841-1919)

Auguste RENOIR (1841-1919) Femme nue au chignon Sanguine sur papier signée en bas à gauche 23 x 30 cm. Au dos, étiquette de l'expert Joseph dit Jos. Hessel, 26 rue de la Boëtie, Paris et étiquette portant l'inscription Madame Valtat 32 VIII Avenue de Wagram. Provenance : Ancienne collection du peintre Louis Valtat. Collection havraise depuis une vingtaine d'années. Cette œuvre sera répertoriée et reproduite dans le deuxième supplément du Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles en cours de rédaction par Guy-Patrice Dauberville et Lauriane Dauberville.

27

Auguste RENOIR (1841-1919)