Home > Gravures ... > Lot: 37

Lot n° 37

MOYEN ORIENT - EGYPTE - NUBIE - SOUDAN, "Atlas Géographique de l'Egypte et de la Nubie", Tome I. "Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql", Frédéric CAILLAUD (Nantes, 1787 - Nantes, 1869), Chez Debure, Libraire du Roi et de la Bibliothèque du Roi, Picquet, géographe ordinaire du Roi et Tilliard, Libraire du Roi de Prusse, 1827. In-folio, complet de 1 carte et 75 vues: Pl. n°I "Vue de Singué, au sud de Fâzoql, et du camp d'Ismâyl-Pacha", Pl. n°II "Vue du village nord d'Agâdy, dans le pays de Bertât, prise du sud", Pl. n°III "Vue du village sud d'Agâdy, dans le pays de Bertât, prise du nord-ouest", Pl. n°IV "Vue d'Adâssy, dans la province de Fâzoql, prise de l'ouest", Pl. n°V "Vue d'El-Qérébyn, dans le royaume de Sennâr", Pl. n°VI "Vue de l'ancienne résidence des rois de Sennâr", Pl. n°VII "Vue de Sennâr, prise du côté de la mosquée", Pl. n°VIII "Vue (en deux parties) d'Abo'cherâ, dans le royaume de Sennâr", Pl. n°IX "1. Plan topographique des ruines - 2. Plan d'un typhonium", Pl. n°X "1. Vue d'une petite cataracte du Nil, dans la province de Fâzoql, prise du nord-ouest - 2. Vue des ruines d'Ouâd-Beyt-Naga, dans la province de Chendy", Pl. n°XI "1. Plan topographique des ruines - 2. Plan des restes d'un temple", Pl. n°XII "1. Vue du grand temple de l'est, prise du sud-ouest - 2. Vue des ruines, prise de l'est", Pl. n°XIII "Vue d'un portique ou édifice à jour, en style grec, prise du nord-est", Pl. n°XIV "Vue particulière du temple de l'ouest, prise du sud-ouest", Pl. n°XV "5. Temple de l'ouest et édifice voisin du temple - 6. Temple du sud-est - 7. Petit temple de l'est - 8,9. Grand temple de l'est", Pl. n°XVI "Détail du pylône du temple de l'ouest", Pl. n°XVII "Bas - reliefs des deux façades latérales du temple de l'ouest", Pl. n°XVIII "1. Bas-relief de la façade postérieure du temple de l'ouest - 2, 3. Détails du pylône", Pl. n°XIX "Vue antérieure du grand temple de l'est, prise de l'ouest", Pl. n°XX "Détail de la façade du grand temple de l'est", Pl. n°XXI "Vue du petit temple de l'est, prise du sud", Pl. n°XXII "1. Plan général - 2. Plan de la grande enceinte - 3. Construction isolée de l'ouest", Pl. n°XXIII "Vue générale (en deux parties) des ruines de la grande enceinte, prise de l'ouest", Pl. n°XXIV "Vue du temple ou monument central, et de la troisième galerie, prise du nord-est", Pl. n°XXV "Vue du temple central, prise de l'est", Pl. n°XXVI "Vue du temple du nord, prise du sud-est", Pl. n°XXVII "Vue de l'édifice du sud-est, prise de l'ouest", Pl. n°XXVIII "Vue d'un petit temple au sud-est de la grande enceinte, prise du sud", Pl. n°XXIX "Plans du temple central et du temple du nord, avec les constructions qui les avoisinent", Pl. n°XXX "1, 2, 3. Edifices de la grande enceinte - 4, 5, 6. Détails des colonnes du monument central - 7, 8. Petits temples du sud-est - 9. Petit temple à Ouâdy-el-Benât", Pl. n°XXXI "Plan général des ruines et des pyramides", Pl. n°XXXII "Plan topographique des pyramides rapprochées du Nil", Pl. n°XXXIII "Vue des pyramides rapprochées du Nil, prise du nord-ouest", Pl. n°XXXIV "Plans et détails de plusieurs des pyramides rapprochées du Nil", Pl. n°XXXV "Plan topographique des pyramides à une lieue du Nil", Pl. n°XXXVI "Vue générale des pyramides à une lieue du Nil, prise du nord-est", Pl. n°XXXVII "Vue générale des grandes pyramides du nord, à une lieue du Nil, prise du sud-est", Pl. n°XXXVIII "1. Vue des pyramides du sud, à une lieue du Nil, prise du nord-ouest - 2. Vue des grandes pyramides du nord, prise de l'ouest", Pl. n°XXXIX "Vue de deux pyramides du groupe du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XL "Vue particulière d'une des pyramides du groupe du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLI "Vue particulière d'une grande pyramide du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLII "Plan des six pyramides du groupe du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLIII "Plans, coupes et élévations de deux pyramides du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLIV "Plans, coupes et élévations de trois pyramides du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLV "Plan, coupe et élévation de la grande pyramide du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLVI "Sculptures des pylônes et des sanctuaires de plusieurs des pyramides du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLVII "Plan topographique des pyramides", Pl. n°XLVIII "Vue générale des pyramides, prise du sud", Pl. n°XLIX "Plan général des temples et des pyramides", Pl. n°L "Vue générale de la montagne et des ruines", Pl. n°LI "Vue des pyramides nord-ouest, prise du nord", Pl. n°LII "Vue des pyramides nord-ouest, prise du sud-est", Pl. n°LIII "Bas-relief sculpté à l'intérieur du sanctuaire d'une pyramide, côté de l'est", Pl. n°LIV "Bas-relief sculpté dans le sanctuaire de la cinquième pyramide nord-ouest, côté de l'ouest", Pl. n°LV "Bas-reliefs des sanctuaires de la troisième et de la sixième des pyramides nord-ouest", Pl. n°LVI "4. Plan et détails de la troisième des pyramides nord-ouest - 5, 6, 7. Plan et détails de la cinquième pyramide", Pl. n°LVII "Vue des pyramides sud-est, prise du nord", Pl. n°LVIII "Vue du typhonium, d'un édifice à l'ouest du grand temple, et d'une partie de la montagne, prise de l'est", Pl. n°LIX "Vue de deux édifices à l'ouest du grand temple, et d'une partie de la montagne, prise du sud", Pl. n°LX "1. Plan d'un petit temple de l'ouest du typhonium - 2, 3, 4. Plans de trois autres, à l'ouest du grand temple", Pl. n°LXI "Elévation de la moitié du pylône d'un édifice situé à l'ouest du grand temple", Pl. n°LXII "Vue des ruines du grand temple, prise du nord-ouest", Pl. n°LXIII "Vué génrale des restes du grand temple, et des deux autres monumens voisisns, prise du sud-ouest", Pl. n°LXIV "1. Plan du grand temple - 2. Elévation d'une colonne de la salle hypostyle", Pl. n°LXV "Détails d'un autel du grand temple, faces du sud-est et du nord-ouest", Pl. n°LXVI "Détails d'un autel du grand temple, faces du sud-ouest et nord-est", Pl. n°LXVII "Vue du typhonium, prise de l'est", Pl. n°LXVIII "1, 2. Plan et coupe du typhonium - 3, 4. Détails des colonnes du premier et du deuxième portiques", Pl. n°LXIX "Sculptures de la troisième salle du typhonium, faces de l'est et de l'ouest", Pl. n° LXX "Sculptures de la troisième salle du typhonium, faces du sud et du nord", Pl. n°LXXI "Décoration du sanctuaire du typhonium, à droite en entrant", Pl. n°LXXII "Décoration du sanctuaire du typhonium, à gauche en entrant", Pl. n°LXXIII "Sculptures des pièces latérales situées à l'est et à l'ouest du sanctuaire", Pl. n°LXXIV "Vue intérieur du typhonium, prise du côté de l'est", Pl. n°LXXV "Vue du village et du château fort d'El-Kâb, prise de l'est". Etat C 'Nombreuses rousseurs et déchirures marginales'.

Frais de vente : 26%

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!