Home > Gravures ... > Lot: 42

Lot n° 42

PACIFIQUE - INDOCHINE - NOUVELLE ZELANDE - NOUVELLE GUINEE - NOUVELLE IRLANDE - TAHITI - CHILI - PEROU - 12 PLANCHES, Livre comprenant à l'origine environ 8 volumes in 4° et 5 volumes in-folio avec des planches dessinées par LEJEUNE, CHAZAL, DUPERREY, DE BLOSSEVILLE et gravées par AmbroiseTARDIEU, finement coloriées. Ici, 12 planches, format in-folio (environ 345mm x 515mm), rehaussées à l'aquarelle: PL. 2, Indigène du Chili, ancre des pêcheurs de Taleahuano; PL. 3, Indigènes du Pérou; PL. 4, Indigènes du Pérou; PL. 12, Chefs de l'Île Taïti; PL. 23, Pagodes et idoles du village de Likiliki; PL. 24, Naturels de la Nouvelle-Irlande; PL. 27, intérieur d'une pagode du havre Offak, île Waigiou; PL. 28, naturels de l'île Waigiou; PL.30, terre des Papous; PL. 32, Nouvelle-Guinée, Havre Doreri; PL. 37, Rajahs de l'île de Doreri; PL. 47, Chefs de la Nouvelle-Zélande. Duperrey, encouragé par Dumont d'Urville, propose ce voyage au Ministre de la Marine, pour renouer avec les expéditions de la Marine des Lumières, afin d'embrasser toutes les sciences (ethnologie, botanique, zoologie...) et complèter les recherches menées par le bâtiment l'Uranie auparavant. Dumont d'Urville est son second lors de ce voyage, et cette expédition sera ainsi évaluée par l'Académie des sciences: "L'académie trouvera, dans les analyses qui précèdent, la preuve que le voyage de la Coquille mérite d'occuper un rang distingué, parmi les plus brillantes expéditions scientifiques exécutées, soit par la marine française, soit par celle des autres nations". Resté inachevé, ce récit de voyage est l'un des plus célèbres; plus tard, la Coquille sera renommée l'Astrolabe par Jules Dumont d'Urville, et il effectuera à son bord le voyage décrit dans le Voyage de la Corvette L'Astrolabe. Etat A 'Très bon état, tâches d'humidité, rousseurs'.

Frais de vente : 26%

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!