Jardinière en argent (950 ‰) et sa doublure amovible en zinc, de forme ovale, elle repose sur quatre pieds griffe à attaches de mascarons dans des médaillons feuillagés. Le corps est repoussé de larges cartouches fleuris dans des encadrements de croisillons. Sur chaque prise à enroulements figurent deux putti en fondu ciselé. Poinçon minerve Orfèvre : Henri SOUFFLOT 1884 - 1910 Poids net : 2035 g - longueur : 44,5 cm - largeur : 26 cm - hauteur : 9,6 cm
34