Jaguar XJ6 1977 Marque: Jaguar
Modèle: XJ6
Carrosserie: berline, 5 places
Moteur…

Jaguar XJ6 1977

Marque: Jaguar Modèle: XJ6 Carrosserie: berline, 5 places Moteur: avant, 6 cylindres en ligne Cylindrée: 4 235 cm3 Puissance: 167 ch Vitesse maximale: 187 km/h Production: 26 698 exemplaires (série 2) Pas facile de succéder à la MkII. En 1968, celle-ci a pourtant pris quelques rides et son classicisme lui donne une allure vieillotte peu flatteuse à une époque où la plupart des autres marques de prestige ont pris le virage de la modernité. Le cuir Connolly et les boiseries ne suffisent plus à assurer le prestige, il doit aussi reposer sur une allure et une technique plus modernes. L'arrivée de la XJ6 au Salon de Genève en mars 1968 est une révélation. La nouvelle berline sportive de Jaguar est à la hauteur de sa devancière dont elle ne reprend pourtant aucun trait. Elle est délibérément moderne avec une ligne élégante et effilée. Le bon vieux six cylindres en ligne XK porté à 4, 2 litres développe 170 ch et propulse la berline à 200 km/h. En 1973, elle subit des améliorations avec un pare-chocs rehaussé pour mieux protéger la calandre et un moteur répondant aux nouvelles réglementations sur les émissions. En 1973, apparaît la série 2. Elle reçoit quelques retouches mineures à la carrosserie et de multiples améliorations concernant le confort et notamment l'aération intérieure, un des points faibles de la XJ6. Cette belle et élégante XJ6 est une série 2. Elle arbore une sublime livrée vert saule (elle a reçu un voile de peinture de sa couleur d'origine pour la rafraîchir) typiquement britannique. Elle est associée à un bel intérieur d'origine présentant une superbe patine de sa sellerie vert foncé du plus bel effet, assortie à une moquette verte. Le ciel de toit est en parfait état. Le moteur a été entièrement révisé et les freins refaits. Le soubassement a reçu un traitement Dinitrol. Ces magnifiques berlines au charme typiquement britannique restent très abordables et permettent à l'amateur de rouler dans une Jaguar

Jaguar XJ6 1977