Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1770, canon à deux pans puis rond, traces de poinçons; platine poinçonnée: “A” et signée: “Maubeuge Manuf Nle”; garnitures en fer poinçonnées: “A” couronné; crosse en noyer; baguette en fer. (Piqûres; petite réparation à la crosse, près de la calotte). Époque révolutionnaire. Assez bon état

316