Fusil de la Compagnie des cent suisses, à silex. Canon gravé à l'or au tonnerre daté 1814 frappé « 6ème Lon 15434 » et « 5ème Lon 217 », et poinçon. Platine gravée « Mre Royale de Versailles », chien à corps rond, garnitures en laiton et fer poinçonné. Crosse en noyer, baguette en fer. A.B.E. (restauration) Réutilisé dans la Garde nationale sous la Monarchie de Juillet. Expert: Jean-Claude DEY, Paris.

71