JAPON, Kyoto - Époque Edo (1603-1868)

VASE de forme bouteille en grès émaillé beige craquelé décoré en émail bleu, vert et or de bambou et prunier en fleurs. Kiyomizu. (Col coupé cerclé de shibuichi). Hauteur: 13,5 cm Provenance: Vente Piasa, 15 juin 2007, n°128.