JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle
KAGAMIBUTA, le bol en corne de cerf, l'arrière ajouré de branches de pruniers en fleurs, la plaque en shibuichi ciselé en taka bori et incrusté de cuivre doré de Kinko sur sa carpe. Non signé. (Légères fentes). Diamètre: 4 cm Provenance: Vente Wapler, 24 octobre 2005, n°250.
17