Pendentif « ikoko »
Pendentif « ikoko »
en bois avec son collier de perles rouges.
Peuple Pendé. République Démocratique du Congo.
Objet tardif.
(usures et vermoulures)
H : 8 cm
On joint Vierge sculptée à l'africaine
Souvenir de République Démocratique du Congo.
Provenance : ancienne collection LAWSON B. MOONEY