Pendentif « ikoko » Pendentif « ikoko »

Pendentif « ikoko »

Pendentif « ikoko » en bois avec son collier de perles rouges. Peuple Pendé. République Démocratique du Congo. Objet tardif. (usures et vermoulures) H : 8 cm On joint Vierge sculptée à l'africaine Souvenir de République Démocratique du Congo. Provenance : ancienne collection LAWSON B. MOONEY

110

Pendentif « ikoko »