Null Suzani Ouzbek

Suzani Ouzbek Broderie en coton composée de quatre lés, à décor en soie polychrome composé de 5 grandes " guls " entourée de fleurs et feuilles rayonnantes. Bordure à petites " guls " et feuillage. Belle qualité. Doublée. Ouzbekistan, vers 1900. 114x165cm An embroidered susani panel, Uzbekistan, circa 1900

398