Null ? Petit fétiche Luba, République Démocratique du Congo
Bois à patine brun f…

? Petit fétiche Luba, République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé noir H. 8 cm Provenance: - Collection privée européenne Fétiche féminin Luba dont les lignes de construction fortement architecturées feraient oublier ses dimensions. Les bras repliés de part et d'autre du ventre sont puissamment ramenés à angle droit sur les épaules en bulbe, socle d'une poitrine menue. Le nez et la bouche émergent d'une tête ronde, aux grands yeux incisés en forme d'amande.

28