Null Couvercle de jarre, Dayak, East Kalimantan, Bornéo
Époque présumée: Fin du …

Couvercle de jarre, Dayak, East Kalimantan, Bornéo Époque présumée: Fin du XIXe - Début du XXe siècle Bois D. 23,5 cm Provenance: - Collection privée française Les jarres, chez les Dayak, étaient utilisées non seulement pour préserver la bière de palme mais aussi pour garder les cendres des ancêtres. Le sanglier tient lieu de poignée, il est un symbole de chasse et de richesse. Il offre une belle patine d'usage brun clair nuancée.

54