Saladier patronymique en faïence stannifère à décor polychrome représentant une famille de lavandiers installée au bord d‘une rivière : François Carre. Pierre Carre. Françoise Carre. Marie Carre 1781. Chacun ayant comme signe distinctif un battoir à linge en main. Nevers. Époque Louis XVI. Diam. 32,5 cm

50