Saladier patronymique en faïence stannifère à décor polychrome d’un bourrelier s’apprêtant à passer un collier au cou d’un cheval. Guirlandes de fleurs soutenues par des angelots et survolées par des papillons. «... Bourrié dit Grignard fait Ce 20 7bre 1830». Signé Gallas au revers. (Prénom buriné.). Nevers. Début du XIXe siècle. Diam. 34,5 cm

59