Coffre du Queyras à panneau de façade sculpté d’une rouelle entourée d’un quadrillage, de deux rosaces et de dents de loup. Sur le montant gauche l’inscription FAIT LE 17 JEANVIER se poursuit sur le haut du panneau central par la date 1684 et les initiales BM. XVIIe siècle. Haut. 54,5 - Long. 94,5 - Prof. 47 cm. La partie basse de la façade arrière a été dégradée par du sel contenu dans ce coffre

250