École Française du XIXe siècle

Homme faisant la sieste dans un jardin, Portrait d'Eugène Cordier architecte, Epernay. Mine de plomb et aquarelle, daté 4 juillet 1835 ou 55 et signé Poterlet (?); inscription autographe "véritable portrait du sieur Cordier Eugène architecte, Epernay. A cette époque ce père de famille possédait une forte femme qu'il appelait sa biche. Deux demoiselle et une petite bonne qui le fatiguait beaucoup. Heuresement que son beau frère... (?) lui venait en aide". 15.5 x 19 cm (à vue pour la scène principale)

72