Home > ‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’... > Lot: 1009

Lot n° 1009

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN STEATITE SAUMON / GRIS, HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章
Chine, Probablement de la Dynastie Qing
Quadrangulaire, sculpté dans une pierre lourde au toucher délicat dans les tonalités saumon, orangé et grises, parfois appelée pierre de « Shoushan » dans une occurrence dite « sang de poulet ». Il est sommé d’un décor grouillant et marquant par ses rondeurs de cinq dragons chi entrelacés aux corps dessinant des courbes et enroulements. La matrice sculptée à six caractères en zhuanshu de la marque : Heshuo Yi Qinwang Zhang / 和硕怡亲王章 (quelques petits chocs, il est possible qu’il ait été accidenté et limé par suite sur les côtés).
H : 10,5 cm – Côté : 6,4 cm
Poids approximatif : 891 grammes
Provenance : D’une importante collection du Sud de la France.
Note : La marque présente sur ce sceau indique que ce sceau aurait pu être la propriété de l’un des quatre princes Mandchous qui, durant le XIXe siècle, portèrent le titre Heshuo Yi Qinwang.
Comparaison : Aux enchères, pour un sceau, également en stéatite, datant de la période Yongzheng et dont la matrice présente la même marque, voir Sotheby's Hong Kong, 08/10/2010, lot 2625.

AN IMPORTANT CHICKEN-BLOOD SHOUSHAN STONE ‘COILED CHI DRAGONS’ SEAL INSCRIBED WITH THE MARK HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章
China, Probably Qing Dynasty

I- CONDITIONS DE REGLEMENT / METHODS OF PAYMENT - pas de chèque / no bank check; - à distance / remote payment : par virement uniquement / by wiretransfer only; - sur place / on site: par CB et en espèces (dans le respect des limites légales) / by credit card or in cash (within the legal brackets).

II- TRANSPORT / SHIPPING- l’étude ne se charge pas des transports / the auction house will not handle any shipping ; - toutefois, nous vous recommandons / however, we hghly recommend :

MAIL BOX PARIS 001

141, Avenue Félix Faure

75015 PARIS

Tél. : +33 (0)1-40-60-57-19

E-mail : mbe001@mbefrance.fr

III- ORDRES DACHAT / ABSENTEE BIDS- uniquement par e-mail / by e-mail only ; - pas de fax / no fax.

IV- [=] DEPOT DE GARANTIE | SAFETY DEPOSIT - pour les lots marqués du symbole [=] / for the lots with this symbol [=] : Merci de prendre attache avec l’étude. Seules les personnes s’étant enregistrées au préalable et s’étant acquittées dun dépôt de garantie seront autorisées à enchérir / Please contact the auction house. The sole customers whom will have registered in advance with the auction house and whom will have paid a deposit will be permitted to bid.

V- [X] MATIERES ANIMALES | ENDANGERED SPECIES - pour les lots marqués du symbole [X] / for the lots with this symbol [X] : Spécimen (ou objet comportant un spécimen) pré-convention travaillé dans de l'ivoire d'éléphant (Elephantidae spp., I/A), du corail (Corallium spp., II/B) ou de l’écaille de tortue (Cheloniidae spp., I/A) avant le 1er juin 1947 en conformité avec l'article 2 w) du règlement (CE) nº338/97 du 9 décembre 1996. Des restrictions ou des interdictions à l'importation ou à l'exportation de ce lot peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, sa demande sera à la charge de l'adjudicataire // Import restrictions may apply or a CITES licence might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B) or tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A). Please note that it is the clients responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!