Home > ‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’... > Lot: 1010

Lot n° 1010

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D'ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN 楊彭年製
Chine, Dynastie Qing
A fond plat et léger creux central. A panse circulaire. Bec conique qu'achève une pièce de jade néphrite. Anse à ressaut elle aussi pourvue d'une pièce de jade néphrite. Couvercle centré d'un bouton de préhension qui semble être en jade néphrite. Le couvercle gravé de quatre caractères. La panse gravée d'un colophon à dix-sept caractères en kaishu d'un côté ; de l'autre prunus fleuris et deux caractères. A l'intérieur, transition entre la panse et le bec à quatre percements. Marque étampée au fond : 楊 彭 年 造, dans sa variation #1 à quatre caractères (quelques petits enfoncements , usures, le bouton de préhension probablement postérieur est ressoudé).
H : 10,5 cm - l : 17 cm - D : 9 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.

A PEWTER-ENCASED YIXING TEAPOT AFER YANG PENGNIAN 楊彭年製
China, Qing Dynasty

I- CONDITIONS DE REGLEMENT / METHODS OF PAYMENT - pas de chèque / no bank check; - à distance / remote payment : par virement uniquement / by wiretransfer only; - sur place / on site: par CB et en espèces (dans le respect des limites légales) / by credit card or in cash (within the legal brackets).

II- TRANSPORT / SHIPPING- l’étude ne se charge pas des transports / the auction house will not handle any shipping ; - toutefois, nous vous recommandons / however, we hghly recommend :

MAIL BOX PARIS 001

141, Avenue Félix Faure

75015 PARIS

Tél. : +33 (0)1-40-60-57-19

E-mail : mbe001@mbefrance.fr

III- ORDRES DACHAT / ABSENTEE BIDS- uniquement par e-mail / by e-mail only ; - pas de fax / no fax.

IV- [=] DEPOT DE GARANTIE | SAFETY DEPOSIT - pour les lots marqués du symbole [=] / for the lots with this symbol [=] : Merci de prendre attache avec l’étude. Seules les personnes s’étant enregistrées au préalable et s’étant acquittées dun dépôt de garantie seront autorisées à enchérir / Please contact the auction house. The sole customers whom will have registered in advance with the auction house and whom will have paid a deposit will be permitted to bid.

V- [X] MATIERES ANIMALES | ENDANGERED SPECIES - pour les lots marqués du symbole [X] / for the lots with this symbol [X] : Spécimen (ou objet comportant un spécimen) pré-convention travaillé dans de l'ivoire d'éléphant (Elephantidae spp., I/A), du corail (Corallium spp., II/B) ou de l’écaille de tortue (Cheloniidae spp., I/A) avant le 1er juin 1947 en conformité avec l'article 2 w) du règlement (CE) nº338/97 du 9 décembre 1996. Des restrictions ou des interdictions à l'importation ou à l'exportation de ce lot peuvent s'appliquer. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexportation sera nécessaire, sa demande sera à la charge de l'adjudicataire // Import restrictions may apply or a CITES licence might be required as this lot is made (or contains) ivory (Elephantidae spp., I/A), coral (Corallium spp., II/B) or tortoise shell (Cheloniidae spp., I/A). Please note that it is the clients responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!