BOITE A ENCRER LES TAMPONS EN PORCELAINE A FOND EMAILLE ROUGE SACRIFICIEL / JIHONG Chine, Dynastie Qing Lenticulaire, elle repose sur un court pied annulaire et ouvre – autant qu’elle ferme – à un couvercle arrondi. Elle est couverte d’une épaisse glaçure d’un rouge que l’on peut qualifier de « sacrificiel ». Elle porte la marque de l’Empereur Daoguang – et semble pouvoir dater de son règne – à six caractères en kaishu sur deux colonnes en rouge de fer (quelques petites égrenures aux deux lèvres). H : 4 cm – D : 11 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A DAOGUANG-MARKED SACRIFICIAL RED / JIHONG PORCELAIN SEAL PASTE BOX AND COVER China, Qing Dynasty, 19th century

1060