Null MAI THU / Trung Thu MAI / ??? (1906-1980)

MAI THU / Trung Thu MAI / ??? (1906-1980) Probable autoportrait en enfant à l’âge de soixante-et-une (71) ans Gouache sur soie marouflée Dans son encadrement d’origine qui, semble-t-il, aurait été réalisé par l’artiste lui-même et est typique des œuvres de cette période Signée à l’européenne et avec un cachet en haut au centre Datée de la soixante-et-onzième année de la vie de l’artiste au même endroit (vers 1977) Dimensions (à vue): 5 x 15 cm Note: Détail amusant, le petit garçon achève, du bout de son pinceau, de signer l'oeuvre. Ceci nous amenant à penser qu'il pourrait s'agir d'un autoportrait de l'artiste en enfant. A GOUACHE ON SILK LAID ON CARDBOARD DEPICTING A YOUNG BOY BY MAI THU / Trung Thu MAI / ??? (1906-1980) Vietnam, 20th century

1139