Jean-Antoine Linck (1766-1843)

Vue du lac de Chède et du Mont-Blanc, circa 1795. Aquarelle sur trait gravé. 38 x 48,5 cm. Bibliographie: Reproduite pages 62-63 de l'ouvrage de la collection Payot. COLLECTION ANDRÉ JARRIN GRAVURES - DESSINS - AQUARELLES La collection André Jarrin - Autour du Mont Blanc Ce collectionneur patient aura su réunir en quelques décennies l'un des plus beaux ensembles d'estampes anciennes sur le thème du Mont Blanc et de ses vallées environnantes. Sa persévérance n'avait d'égale que son exigence sur l'authenticité, l'état sans reproche et le coloris d'époque. Sa connaissance acquise au fil des ans, puisant dans la documentation disponible et ses échanges avec les spécialistes, collectionneurs et professionnels, avait fait de lui un homme passionnant, ne se refusant jamais à échanger un point de vue ou à prodiguer un conseil. Puisse la dispersion d'une partie de sa collection offrir aux acquéreurs le même plaisir qu'il a eu à la découverte de ces estampes. R.R.

68