CHINE
Gourde à panse aplatie dite «moon flask» en porcelaine à fond monochrome turquoise, les anses ajourées figurant des chimères à décor incisé sur le corps de deux dragons opposés avec fleurs de lotus et champignons lingzhi sortant de leur gueule dans des encadrements de chauve-souris, de lotus, d'objets précieux, et de pêches de longévité.
Porte au revers une marque QIANLONG à quatre caractères en brun sur fond turquoise sous couverte.
Période QIANLONG (1736-1795).
Dim.: 24,5 cm
(accidents) 47