CHINE - XIXe siècle
Plaque de négatif au collodion humide représentant la tête de cochon en bronze de la fontaine du Haiyantang au Yuanmingyuan (Jardin de la Clarté Parfaite/Palais d'Eté) construite par les pères jésuites Giuseppe Castiglione et Michel Benoist durant le règne de l'empereur
Qianlong (1735-1896). (Petits accidents).
Dim. 18 x 13 cm.