Charles Le ROUX (1814-1895)
La mer montante à Préfailles, 1876
Huile sur toile, signée et datée 76 en bas à droite.
89,5 x 130 cm
Cadre d'époque.
Provenance:
- Atelier de l'artiste.
- Par descendance aux actuels propriétaires.
Exposition: 1er mai 1876, Paris, Palais des Champs-Élysées, Salon de 1876, n°1307.
Internet:
Ce tableau est reproduit sur le site www.charlesleroux.com
Répertorié sous le n°2 du catalogue de l'inventaire Le Roux