Null Vierge de Kazan

Vierge de Kazan La Mère de Dieu n'apparaît que jusqu'aux épaules et l'Enfant Jésus est représenté en buste. Une seule main est peinte; celle de Jésus qui bénit. L'accent est mis sur les visages et les regards ce qui donne à ce modèle un caractère d'intimité et de présence pour ceux qui prie devant l'icône. Russie vers 1700. Tempera sur tissu, usures, manques, repeints et restaurations. Une riza a été enlevé, quelques traces de trous 31 x 27 cm