Bureau double face en acajou et placage d'acajou marqueté de galons et de fins filets de bois clair et foncé, le plateau garni de maroquin vert gaufré. Une face ouvrant à un tiroir central entre deux petits tiroirs et trois tiroirs dans chacun des caissons. L'autre face à trois tiroirs en ceinture et une porte dans chacun des caissons. Travail attribué à Maple. Haut.: 80,5 cm. Larg.: 152,5 cm. Prof.: 106 cm. Manque une poignée de tirage.

284