RELIURE AUX MÉDAILLONS, EN PAPIER MACHÉ POLYLOCROMÉ ET LAQUÉ, IRAN, ART QÂJÂR, XIXe siècle. Décor de médaillons, écoinçons et pendentifs floraux sur fond noir sur les plats extérieurs et médaillon étoilé et pendentifs sur fond rouge à l'intérieur. (Éclats). D. : 25 × 17 cm.
271