Null DEUX COUPES EN ARGENT CISELÉ, EMPIRE OTTOMAN, XIXe siècle.
L'une évasée à f…

DEUX COUPES EN ARGENT CISELÉ, EMPIRE OTTOMAN, XIXe siècle. L'une évasée à frise feuillagée à anse surmontée d'une colombe, l'autre à ombilic et décor moulé de cartouches floraux sur la panse. Poinçons à la base pour le premier ; joint un petit vase à panse globulaire et col évasé à décor de deux frises de fleurons à palmettes encadrées par deux frises à motifs de chaines. Poinçons Sah, Tughra et vartan 84. (Chocs). Haut. : 5,5 cm, Diam. : 10 cm ; Haut. : 5,5 cm, Diam. : 13 cm. Poids : 450 g. On joint : DEUX GOBELETS EN ARGENT SUR PIÉDOUCHE, EMPIRE OTTOMAN, XIXe siècle. Panses cylindriques sur piédouches annelés et bases rondes. Décor incisé de médaillons floraux ceinturés d'une frise d'arabesques florales, et pour l'autre à frise de motifs à cinq pétales et de stries. Poinçons Tughra et sah sur le premier gobelet. Haut : 13 cm; Diam. : 7,5 cm et 8,5 cm. Poids. : 382 g. On joint : DEUX PIERRES PONCES À MONTURE EN METAL, TURQUIE OTTOMANE, seconde moitié du XIXe siècle. Pierre ponce en triangle à monture repoussée de motifs floraux à prise en forme d'oiseau. Long. : 7 et 8,5 cm.

267