Home > Art Ancien - Moderne et C... > Lot: 116

Lot n° 116

PETIT COFFRE en chêne sculpté en partie polychromé et doré. Panneau de la façade représentant l’Adoration des Mages dans un décor architecturé; montants ornés de termes et d’écus armoriés; inscription tout autour du panneau : « DE STERN DE WISEN FORET TOM HERREN DEN SE MIT EREN GAVEN EREN » ; sur la tranche du couvercle, le nom du menuisier et la date de réalisation MATTHAEI II ANNO 1594 ; intérieur muni d’une éclipette.
Flandres, fin du XVIe siècle, 1594.
H. 35 - L. 47,6 - P. 36,7 cm

L.F.

Sale closed

Estimate

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!