Masque cimier évoquant un buffle au museau géométrisé et stylisé surmonté de cornes torsadés. Bois, patine d’usage brune localisée. Marques d’usage internes Accident à l’étrier du haut de la tête Jukum, Nigéria 64 x 32 cm Inventorié par Pierre Amrouche le 20 septembre 2004 sous le n°53
7