Null [MAROC] Ensemble de six livres :

- Eugène AUBIN. Le Maroc d'aujourd'hui.
…

[MAROC] Ensemble de six livres : - Eugène AUBIN. Le Maroc d'aujourd'hui. Paris, Armand Colin, 1905, in 12 relié demi-chagrin, XII et 500 pages illustrées de trois cartes couleurs dépliantes. - Robert MONTAGNE. Révolution au Maroc. Paris, France-Empire, 1951, in-12 relié plein cartonnage à la bradel, 415 pages. - Narcisse COTTE. Le Maroc contemporain. Paris, Charpentier, 1860, in-12 broché, dos manquant, 294 pages, rousseurs et taches. Souvenirs et excursions entre Tanger et Rabat, de l'attaché du Consulat de France au Maroc, pendant son séjour professionnel. - FERNAU. Le réveil du monde musulman. Paris, Seuil, 1954, in-8 broché, 236 pages illustrées de 12 cartes. - Ferdinand OSSENDOWSKI. Le Maroc enflammé. Paris, Flammarion, 1927, in-12 broché, 284 pages illustrées d'une carte double. - Il est joint deux Annuaires du Maroc pour 1912 et 1917, renseignant sur les domaines, administratif, commercial, industriel, agricole, vinicole et historique.

16