Null DEUX TASSES de hammam Selta à deux registres en argent, fin XIXe siècle
Pan…

DEUX TASSES de hammam Selta à deux registres en argent, fin XIXe siècle Panses hémisphériques sur bases. La plus grande à composition de médaillons polylobés de palmettes et base à rosette et compartiments floraux. Elle présente sous son anse deux médaillons en amande gravés des inscriptions «Alger» et «31 Mars 1871» et «JR» gravé sur l'anse. Poinçon sur l'anse: D surmonté d'un poisson. L'autre, plus petite, présente un décor de palmettes surmontées d'une frise de palmes, anse gravée des mots «Courses de Mostaganem - 1863 -Prix des dames». Base à rosette à 6 pétales. Pas de poinçon. D _13,5-15,5 cm/7,5-7 cm; Poids: 1626 g (les deux ensemble) D_15,5 cm/7 cm

39