Null ?RELIEF AU DIEU THOT.
Égypte, Ier millénaire av. J.-C.
Plaque sculptée en l…

?RELIEF AU DIEU THOT. Égypte, Ier millénaire av. J.-C. Plaque sculptée en léger relief du dieu Thot ibis vers la droite. Sous son bec, une courte inscription hiéroglyphique: "Le seigneur des paroles divines". Porte deux numéros de collection. Météorite. Éclats. H_9 cm L_10 cm Acquis en janvier 2003, GdB Fine Art, Genève.

200