MIRZAPOUR (inde), fin du 19e siècle: Sur un fond ivoire est posé un treillage de délicats rinceaux fleuris multicolores, intercalés de corolles cruciformes, rouge pourpre, en quinconce, formant un pavage losangique subliminal. Trois contre bordures à guirlandes de fleurettes encadrent la principale à bouquets de fleurs, posées sur des ramages floraux ondulants. Très belle palette. (Restaurations d'entretien). Dimensions: 455 x 315cm

46