GENDGÉ (Caucase), fin du 19e siècle: Un champ multicolore à semis de fleurettes accueille trois médaillons losangiques à surlignages de Kotchaks, composés par un entrelacs de lignes brisés bleutés à tiges fleuries et crochets. Ils ont des pourtours pistache, parme et violet qui enserrent un centre anthracite végétalisé supportant un caisson carré à corolles épanouies. Deux petits écoinçons crochetés ciel et rubis complètent le décor. Deux contre bordures anthracite à suite de « S » polychromes enserrent la bordure principale ivoire, dite « Coufique », à caissons floraux reliés par des pièces de « ferronnerie ». Style archaïsant. Dimensions: 316 x 167cm

98