Collier en or gris (750) et platine (850) centré d'un noeud en or jaune (750) et platine (850) pavé de petits diamants taille ancienne et rose en sertis grain ou clos perlé et retenant en pendeloque un diamant taille ancienne en serti clos perlé. Fermoir anneau ressort avec chaînette de sécurité. Vers 1915-1920. Poids brut : 3,5 g. - Long. : 37 cm.

57