COMMODE en bois de placage marqueté à décor en feuilles, à ressauts central, ouvrant à trois tiroirs sans traverse, les montants arrondis reposant sur des pieds galbés. Ornementation en bronze doré à décor de chutes de fleurs, frises de perles, et noeuds de rubans pour les montants, poignées de tirage, entrées de serrure, et sabots. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Estampille de Pierre-Antoine Veaux (1738 - 25 mars 1784) - ébéniste. Paris. Reçu Maître le 5 novembre 1766. Dim. : 83, 5 x 127 x 58 cm Dessus de marbre gris accidenté. Petits accidents au placage.

295