BROCHE circulaire en or jaune (750 millièmes) ajouré, serti d’un Louis d’or dit « aux écus accolés » (917 millièmes) daté de 1786, entouré de demi perles et petits diamants taillés en rose. Diam. : 3,5 cm. Poids brut : 11,7 g.
13