AFRIQUE DU NORD AFRIQUE DU NORD

AFRIQUE DU NORD

AFRIQUE DU NORD Manuscrit tafsir Sherif, commentaire du Coran de Ibn Abbas.  Texte arabe en ecriture maghrébine de 20 lignes par page à l’encre noire et quelques mots à l’encre violine.  Colophon donnant la date du 15 novembre 1313H. / 8 juillet 1895.  Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé souligné d’or cuir vert de rinceaux, fleurons dorés dans les écoinçons et sur le rabat. Daté 1895. 22 x 17,5 cm. On joint :  AFRIQUE DU NORD, Fin du XIXème siècle Manuscrit religieux, hadith sur le Prophète Mohammed. Texte en arabe en écriture maghrébine de 17 lignes par page à l’encre noir et quelques mots en rouge.   Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon.  Quelques apages detachées et taches sur les folios.  25 x 18,5 cm.

10

AFRIQUE DU NORD