Livres anciens et modernes, timbres-poste, manuscrits, autographes

Lots exhibition: lundi 07 octobre - 11:00/18:00 - mardi 08 octobre - 11:00/18:00 - mercredi 09 octobre - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 09 October 2019 - 14:00
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Gros & Delettrez
Tel. 01 47 70 83 04
Lots phares
190 Results

Tous les lots

Lot n° 44 - [DAVID Louis]. Naissance du génie d’un peintre. Préface de Jean Cassou. Texte de Jean Adhémar. Paris, Raoul Solar, 1953, in-folio de 82 et [5] pages, en feuilles sous couverture rempliée, accompagnées de 289 planches placées dans un fort emboitage de toile de jute grise de l’éditeur, avec une grande pièce de titre rouge frappée à l’or avec encadrement à la grecque sur le premier plat, et une médaille en bronze, collée sur le dos, spécialement frappée aux ateliers de la Monnaie, à Paris, d’après le médaillon de David d’Angers. L’ouvrage comporte 289 planches reproduisant les dessins de Louis David, réalisées en phototypie sur vergé d’Annonay. Il a été tiré à 289 exemplaires, tous numérotés, sur Pur fil à la forme des Papeteries Johannot. Ils contiennent chacun un dessin original à l’encre, sur calque, de Louis David. Celui qui se trouve dans cet exemplaire porte la mention manuscrite « Villa Médicis », représentant Dionysos et un prêtre d’Isis (dessin catalogué n° 282, planche 17), que David pensait utiliser dans son « Socrate ». Le dessin est contrecollé sur un carton fort, monté sous Marie-louise et porte au verso un certificat d’authenticité signé de l’expert André Schoeller, daté du 28 juin 1949. Ce dessin appartiendrait, selon une mention imprimée de l’éditeur, au même cycle que ceux provenant de la vente publique et aux enchères qui eut lieu le 17 avril 1826 à Paris.

Lot n° 47 - Charles LECONTE de LISLE (1818-1894) Ecrivain. Manuscrit de cinq poèmes autographes signés formant un ensemble de 39 pages et demie, interfoliées et reliées dans un plein maroquin violet, janséniste, signé de Marius Michel. Le dos est titré entre quatre nerfs sautés, les contre plats, de maroquin vert, comportent un filet d’encadrement doré, les contregardes de soie sont à décor de filets crantés et les gardes sont peintes et marbrées. La reliure est placée dans un étui de protection prune. Le premier poème manuscrit est Les Paraboles de Dom Guy, il est composé de 23 pages et demie et forme un long poème d’inspiration chrétienne que l’on retrouvera dans les Poèmes Barbares publiés en 1859 dans la Revue Contemporaine puis par Poulet-Malassis. Le manuscrit est accompagné de ses deux dernières pages, imprimées, formant reflet du futur travail de l’imprimeur. Le second poème est Cozza et Borgia. Fragment des Etats du Diable. Il est formé de 10 pages et comporte, au dos de certains feuillets des essais de vers qui resteront inédits. Ce poème est un dialogue en vers entre le Diable et le pape Alexandre VI, pape aux moeurs dissolues, que l’on retrouvera dans les « Derniers Poèmes », recueil posthume publié en 1895. Le troisième poème, « La Prairie » est formé, sur un feuillet, de six quatrains évoquant la chasse du bison par les indiens d’Amérique, et que l’on retrouve également dans les » Derniers Poèmes ». Le quatrième poème, « Dans l’air léger… Villanelle » est formé de six tercets et d’un quatrain évoquant un amour disparu à jamais et la beauté de la nature exotique que Leconte de Lisle avait côtoyé, lui, originaire de l’ile Bourbon. Ce poème fut également publié dans les » Derniers Poèmes ». Le cinquième et dernier poème, « L’Orient » est également un sonnet d’une page publié dans les « Derniers Poèmes ». Cette élégante reliure de Marius Michel contenant cette réunion de poèmes provient de la seconde vente Louis Barthou (n°1061), puis de la vente du colonel Sickles (n°1231).

Lot n° 48 - [MANUSCRIT] Paul et Victor MARGUERITTE (Laghouat 1860-1918 et Blida 1866-1942) sont des romanciers et auteurs dramatiques français qui écrivirent de nombreux romans ou essais, parfois en commun, comme durant la période de 1896 à 1908. Manuscrit de premier jet de l’ouvrage « Histoire de la Guerre de 1870-1871 « qu’ils écrivirent en commun et qu’ils publièrent chez Chamerot, à Paris, en 1903. Le manuscrit a été rédigé sur des feuillets in-octavo, margés à gauche, qui ont été réunis puis placés postérieurement sous une couverture de protection. Le texte a été corrigé et retravaillé à de nombreux endroits comme le montrent les nombreuses ratures, surcharges, rajouts ou béquets qui se retrouvent tout au long des 193 pages que forment l’intégralité du manuscrit. Il a été entièrement écrit à l’encre bleue, les feuillets ont été foliotés en haut, à gauche, comportant parfois des sauts de numéros ou des pages en double, mais sans jamais altérer le texte bien complet. Certains passages ne correspondent pas exactement à la version imprimée, prouvant ainsi l’existence d’une version définitive. Il est joint une lettre autographe signée « Paul et Victor Margueritte », rédigée par Paul, adressée de Marlotte, près de Fontainebleau, le 7 juin 1906, au ministre Louis Barthou, lui demandant de bien vouloir venir en aide à un ami médecin, en difficultés financières, afin d’obtenir une place de médecin au sein d’un ministère.

Lot n° 58 - Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857, in-12. Edition originale. Exemplaire offert par Baudelaire à l’écrivain Paul de Molènes, portant la dédicace « à M. Paul de Molènes, Témoignage de sympathie et d’admiration. Ch. Baudelaire. » Sous la dédicace puis le titre imprimé, Baudelaire a cru bon d’ajouter la liste des six poèmes condamnés, notant ainsi : « Pièces Condamnés par jugement du 20 aout 1857. Les Bijoux Le Léthé à Celle qui est trop gaie Lesbos Femmes Damnées (1ére) les Métamorphoses du Vampire ». Le présent exemplaire possède les six poèmes condamnés et les six corrections marginales manuscrites, de la main de Baudelaire. La première située dans la Dédicace à Théophile Gautier : « au parfait magicien es langue française » corrigé deux fois « au parfait magicien es langues françaises ». La seconde, p.29, dans le poème « La Muse vénale », au vers 11, le « s » de « guères » a été barré. En page 43, dans le poème « Dom Juan eux enfers », vers 11, « errants sur le rivage » a été corrigé trois fois en « errant sur les rivages ». En page 110, dans la seconde partie du poème « Le Chat », au second vers, « sort au parfum » a été corrigé en « sort un parfum ». En page 217, dans le poème « Le Reniement de Saint-Pierre », au vers 4 de la première strophe, « il s’endort aux doux bruit », le x de « aux » a été barré. A la strophe suivante, au vers 8, « les Cieux ne s’en sont… », le « c » de « cieux » a été remplacé par un D majuscule souligné trois fois, pour former « les Dieux ne s’en sont… » L’exemplaire est relié dans un demi-maroquin vert à coins, dos passé, à cinq nerfs, décoré aux petits fers, tête dorée. Reliure de l’époque signée de Behrends comportant des éraflures aux mors et aux coins. Exemplaire contenant quelques rousseurs et une tache en page 93. Provenance : Bibliothèque d’Hippolyte Cocheris à Sainte-Geneviève des Bois puis de Jules Cocheris, comme en témoignent l’ex-libris et la mention manuscrite.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!