matériel photographique, photographies

Lots exhibition: jeudi 01 octobre - 11:00/20:00 - vendredi 02 octobre - 11:00/18:00 - samedi 03 octobre - 11:00/12:00
Sale: Saturday 03 October 2020 - 14:00
Salle 11 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Lasseron & Associés
Tel. 01 49 95 06 84
305 Results

Tous les lots

Lot n° 12 - CINEMA. OBJECTIFS.
Important ensemble divers d'objectifs pour projection et divers. Dans deux boites chacun, deux objectifs avec inscriptions russes 35-HA(?)2-3 "Anamorphic Projector Head", "monture de projection anamorphique certificat" 1.8/80-110 (un avec document). Dans boite en bois avec inscriptions vertes "Benoist Berthiot Paris", un objectif cinéma Som Hermagis 160 mm et un objectif Dyaliscope. Dans sac, objectif projection H. Chretien Hypergonar avec un manuel "Hypergonar Chretien - Stop", objectif Dyaliscope 16 Satec, P. Angénieux 1.6/50, Buhl Optical Model 103-450 2/16, Ilex Optical 1.65/16, Ampro Corp Chicago F 1.6, Emo Wetzlar Emostar 1.5/50, Kalart Automar F 1.6, Optical Projectar 1.6/40, Benoist Berthiot (2/90, Cinestar N1 1.5/55 et 1.5/65), Som Berthiot Cinor P 1.8/55 - 2.3/150 - 2.3/155 - 2.7/175, Cinor Projection "P" 2.1/130, Super-Kiptar 1.6/75, etc. Usures, champignons, poussières et rayures.

Important set of various lenses for projection and miscellaneous. In two boxes each, two lenses with Russian inscriptions 35-HA (?) 2-3 "Anamorphic Projector Head", "certificate anamorphic projection mount" 1.8 / 80-110 (one with document). In wooden box with green inscriptions "Benoist Berthiot Paris", a 160mm Som Hermagis cinema lens and a Dyaliscope lens. In bag, H. Chretien Hypergonar projection lens with a "Hypergonar Chretien - Stop" manual, Dyaliscope 16 Satec lens, P. Angénieux 1.6 / 50, Buhl Optical Model 103-450 2/16, Ilex Optical 1.65 / 16, Ampro Corp Chicago F 1.6, Emo Wetzlar Emostar 1.5 / 50, Kalart Automar F 1.6, Optical Projectar 1.6 / 40, Benoist Berthiot (2/90, Cinestar N1 1.5 / 55 and 1.5 / 65), Som Berthiot Cinor P 1.8 / 55 - 2.3 / 150 - 2.3 / 155 - 2.7 / 175, Cinor Projection "P" 2.1 / 130, Super-Kiptar 1.6 / 75, etc. Wear, fungus, dust and scratches.

Estimate — 100 - 200 €
Lasseron & Associés - Paris, France

Lot n° 18 - CINEMA AMATEUR. FILMS.
Très important ensemble de films d'amateurs (et divers - principalement 16 mm) d'une amatrice attribués à Colette CASTEL-BALTZAKIS. Une trentaine de bobines de films, bandes magnétiques et autres. Légendes indiquées : "Chaussettes noires (à effacer)"(Eddy Mitchell), "Boite à musique - Thibouville - Lamy", "Caveau de la Huchette", "Quai aux fleurs marché aux oiseaux - octobre 1961", "Vierge - 1 morceau", "Vierge - 2 morceaux", "(...) tout reportage", bobine de projection 16 mm, boites Kodachrome 16 mm (couleur), film "Espagne 135 - 16 mm" Boites Kodak Plus-X 16 mm, "Eastman Background-X", "Eastman Ektachrome ER film", etc. Sont joints des documents (Chaussettes Noires Eddy Mitchell et Barclay, Lawrence d'Arabie ...) et accessoires divers dont une "Paterson Contact Printer and safelight for negatives".

Very important set of amateur movies (and various - mainly 16 mm) of an amateur attributed to Colette CASTEL-BALTZAKIS. About thirty reels of films, magnetic tapes and others. Indicated captions: "Black socks (to be erased)" (Eddy Mitchell), "Music box - Thibouville - Lamy", "Caveau de la Huchette", "Quai aux fleurs market aux oiseaux - October 1961", "Virgin - 1 piece "," Blank - 2 pieces "," (...) any report ", projection reel 16 mm, Kodachrome boxes 16 mm (color), film" Spain 135 - 16 mm "Kodak Plus-X boxes 16 mm," Eastman Background-X "," Eastman Ektachrome ER film ", etc. Attached are documents (Black Socks Eddy Mitchell and Barclay, Lawrence of Arabia ...) and various accessories including a "Paterson Contact Printer and safelight for negatives". Colette CASTEL-BALTZAKIS (1926-2014)
Épouse Synodinos, photographe. Le journal «Afrique Dimanche» daté du ....., titre un article «Colette Baltzakis et Albert Camus vont faire un livre (de photos)
sur Alger» (...) «Cette jeune fille (...) est une Algéroise qui connaît bien Alger : Colette Baltzakis s'est attachée à faire connaître aux Parisiens l'aspect cubique de
la vieille cité des frères Barberousses. Fille d'un décorateur, influencée elle-même par sa formation artistique, elle néglige les nuances pour travailler ses clichés
comme un peintre qui n'utiliserait,pour ses toiles, que le noir et blanc (...) Albert Camus, frappé par l'analogie de la vision photographique algéroise de Colette
Baltzakis et la sienne, littéraire, telle qu'il l'a décrite dans «l'étranger» a décidé de rédiger les textes de l'album que va faire éditer la jeune photographe.»

Estimate — 100 - 200 €

Lot n° 19 - CINEMA AMATEUR. FILMS.
Très important ensemble de plus de soixante-dix bobines de films d'amateurs (et divers - principalement 16 mm). Circa 1920-1970. Exemples de sujets indiqués : "Georges V - Plans", "La flamme - Personnalités - Général Angelis", "Tahiti", "Zermatt", "Parc Zoo de Clères - 21/6/35","Fécamp", "Donon", "Longchamp", "Juin 1947", "Herblay", "Boat - Bateau - Chiens", "Beging Children - Playing accordeon + dancing", "Ministre Industrie - Preveza", "Elections (1970)", "Paris Papabeis - La Belmontet - St Cloup - Cardin", "Ousouf", "Basilique Original", "Versailles", "Le Mans", "Fabergé Paris", "Aristidis - Tania - 2 Cockers", "Autoroute Ouest", "Mr Balp","25 mars 1971 - Arc de Triumph - Mgr Meletios Ambas. Marcopouliotis - Col. Kyriacopoulos", "St Malo - Casanova", "Grottes", "Mariage Kiddy", "Chrysler", "Pierre Cardin", "Economides 1971 Orly-Player", etc. Marques boites identifiées : Gevaert Pan Super Safety Film, Ciné-Kodak Super-X Panchromatic, Eastman Tri-X Reversal Safety film type 7278 - 7276 et 7727, Eastman Plus-X TV Reversal safety film type 7726, Eastman Ektachrome Commercial safety film type 7255, Kodak Plus-X Reversal type 7276, Kodak Tri-X Panchromatic d'extrême rapidité. Certaines bobines sont vierges ou vides.

Very important set of more than seventy reels of amateur movies (and various - mainly 16mm). Circa 1920-1970. Examples of subjects indicated: "Georges V - Plans", "The flame - Personalities - General Angelis", "Tahiti", "Zermatt", "Parc Zoo de Clères - 21/6/35", "Fécamp", "Donon" , "Longchamp", "Juin 1947", "Herblay", "Boat - Bateau - Chiens", "Beging Children - Playing accordion + dancing", "Minister Industry - Preveza", "Elections (1970)", "Paris Papabeis - La Belmontet - St Cloup - Cardin "," Ousouf "," Basilique Original "," Versailles "," Le Mans "," Fabergé Paris "," Aristidis - Tania - 2 Cockers "," Autoroute Ouest "," Mr Balp " , "March 25, 1971 - Arc de Triumph - Mgr Meletios Ambas. Marcopouliotis - Col. Kyriacopoulos", "St Malo - Casanova", "Grottes", "Mariage Kiddy", "Chrysler", "Pierre Cardin", "Economides 1971 Orly -Player ", etc. Identified box brands: Gevaert Pan Super Safety Film, Ciné-Kodak Super-X Panchromatic, Eastman Tri-X Reversal Safety film type 7278 - 7276 and 7727, Eastman Plus-X TV Reversal safety film type 7726, Eastman Ektachrome Commercial safety film type 7255 , Kodak Plus-X Reversal type 7276, Kodak Tri-X Panchromatic of extreme speed. Some reels are blank or empty.

Estimate — 200 - 300 €

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!