Livres

Expositions des lots : mardi 22 mai - 11:00/18:00 - mercredi 23 mai - 11:00/12:00
Vente : mercredi 23 mai 2018 - 14:00
Salle 2 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Libert Damien
Tél. 01 48 24 51 20
369 Résultats

Tous les lots

Lot n° 16 - [APIANUS (Peter bienewitz, dit Petrus) & AMANTIUS (Barptholomeus)]. Inscriptiones // sacrosanctæ vetvstatis non illæ qvidem romanæ, sed // totivs fere orbis svmmo stvdio ac maxi=//mis impensis Terra Marique conquisitæ feliciter incipiunt. Ingolstadii in ædibus P. Apiani, Anno M. D. XXXIIII [Ingolstadt, 1534]. Petit in-folio, basane, inscription dorée (« j. f. // 1740. ») sur le premier plat, dos à nerfs orné (reliure allemande début XVIIIe s.).
PREMIÈRE ÉDITION. 280 ff. : Aa-Bb4, a-c4, A-Z4, a-z4 & aa-tt4. Titre à l'encre noire et rouge. Un grand bois allégorique sur le titre d'après Albrecht DÜRER, une vignette aux armes de Raymond FUGGER à qui l'ouvrage est dédié et nombreuses figures dans le texte par Hans BROSAMER & Michael OSTENDORFER ; lettrines ornées et bois encadrant chaque page ; vignette de l'éditeur au verso du dernier feuillet. Corpus de transcriptions d'inscriptions épigraphiques latines, parfois accompagnées du dessin de leur support. De la bibliothèque J. F. [Jacob FuggeR ?], avec super ex-libris sur le premier plat. Coins émoussés ; quelques épidermures ; petite mouillure ; taches rousses sur quelques feuillets ; accidents restaurés en tête des titre et dédicace ; f. ss3 (pp. 509-510) en déficit ; f. tt1 (p. 513) rogné à droite. Brunet, I, 342 ; Rossetti, II, 433 ; Adams A 1291 ; BM STC, German, p. 37 ; Cicognara, 3095 ; Van Ortroy, 109.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !