Livres, manuscrits et photographies orientalistes

Vente : mercredi 15 mars 2017 - 14:00
Salle 2 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Gros & Delettrez
Tél. 01 47 70 83 04
Lots phares
254 Résultats

Tous les lots

Lot n° 17 - 6 classiques de philosophie iranienne
ANTHOLOGIE des philosophes iraniens depuis le XVIIe siècle jusqu'à nos jours. Textes persans et arabes choisis et présentés par Sayyed Jalaloddin Ashtiyani. Introduction analytique par Henri Corbin. Paris-Téhéran, Bibliothèque iranienne 1972-1978; 4 volumes grand in-8, 215-521 pp., 166-558 pp., 42-790 p. et 848 p. brochés. On joint avec : Haydar AMOLI (Seyyed). La philosophie shi'ite. Téhéran & Paris, I.F.I.R & Maisonneuve, 1969; in-4 br., 76-832-62 pp. avec 1 frontispice. 1. Somme des doctrines ésotériques (Jâmi' al-Asrar); 2. Traité de la connaissance de l'être (Fi ma'rifat al-Wojud). Textes publiés avec une double introduction et index par H. Corbin et Osman Yahia. - RUZBEHAN BAQLI SHIRAZI. Commentaire sur les paradoxes des soufis. (Sharh-e Shathîyat). Paris-Téhéran, IFRI & Adrien Maisonneuve, 1966; Grand in-8, 46-738 pp., br., texte persan publié avec une introduction en français et un index par H. Corbin. Bibliothèque iranienne XII. Edition originale. Joint avec : NASAFI (Azizoddin). Le livre de l'homme parfait. (Kitab al-insan al-kamil). Recueil de traités de soufisme en persan, publiés avec une introduction par Marijan Molé. Paris-Téhéran, 1962; grand in-8, 59-603 pp. non coupé, br. Bibliothèque iranienne IX. Edition originale.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !