dessins et tableaux anciens dont Gustave Cariot, œuvres de 1898 à 1939, estampes, tableaux modernes, objets d'art et de vitrine, mobilier, Haute-Époque, bijoux anciens et modernes, verreries

Expositions des lots : jeudi 29 mars - 11:00/21:00 - vendredi 30 mars - 11:00/12:00
Vente : vendredi 30 mars 2018 - 14:00
Salle 10 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Villanfray & Associés
Tél. 01 53 34 14 29
Lots phares
369 Résultats

Tous les lots

Lot n° 11 - LETTRE signée de l’Impératrice Joséphine au Maréchal Jean de Dieu Soult, futur Duc de Dalmatie.
A Aix la Chapelle le 21 fructidor (An XII, 8 septembre 1804). 1 page in-12 à bordure gaufrée à décor de frises, avec annotation postérieure « Lapagerie Bonaparte ». Dimension de la feuille : 18 x 22,5 cm.

Elle le félicite pour la naissance de sa fille Hortense (née le 31 août 1804) : « Je vous remercie, Monsieur le Maréchal, de l’agréable nouvelle que vous me donnés en m’apprenant que Madame la Maréchale est heureusement accouchée. L’attachement que je vous porte vous assurait déjà de tout mon intérêt pour votre fille ; elle y aura encore de nouveaux droits par le nom qu’elle va recevoir, celui d’Hortense m’a toujours été bien cher, et c’est à un double titre qu’il me le sera désormais. Je vous prie de témoigner à Madame la Maréchale combien je prends part à cet heureux événement.
Joséphine.
A Aix la chapelle ce 21 fructidor »

Historique :
Joséphine Louise Hortense Soult est la fille du maréchal Soult. Née le 31 août 1804, elle fut parrainée par Hortense de Beauharnais, la fille de l’Impératrice Joséphine et Joseph Bonaparte, frère ainé de l’Empereur Napoléon. Elle épouse le député Jules de Mornay en 1822.
Du 23 juillet au 8 octobre 1804. Joséphine, proclamée Impératrice depuis mai, est en cure à Aix-la-Chapelle. Soult est Maréchal de l’Empire, lui aussi depuis mai.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !