livres anciens et modernes, provenant de la bibliothèque Éric Gruaz

Vente : mercredi 31 janvier 2018 - 14:30
Lyon - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon
Live
Maison de vente
De Baecque et Associés
Tél. 01 42 46 52 02
Lots phares
301 Résultats

Tous les lots

Lot n° 6 - BIBLE DU XVe SIÈCLE. BIBLIA LATINA. VENISE, Leonardus WILD pour Nicolas de FRANCKFORDIA, juillet 1478. Fort volume, in-4, de 456 ff., pleine reliure du XIXe siècle en basane maroquinée rouge. Dos à 4 nerfs épais et soulignés de noir, palettes dorées entre les nerfs, palettes dorées sur les nerfs et portant le titre doré. Dentelle d'encadrement dorée sur les plats, décors à froid gaufrés sur les plats et encadrés d'un filet doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Très légers frottements sur les coins et sur les coupes inférieures.
Caractères gothiques, texte sur deux colonnes à 52 lignes et trois colonnes pour la table des noms hébreux.
Très bel exemplaire de cette bible incunable vénitienne. Superbe initiale de départ peinte en rouge bistre et bleu, accostée marginalement d'une
Longue tige verte qui se déploie dans la marge supérieure et dans la marge inférieure en de gracieux motifs floraux.
Au feuillet 3, très bel “I“ décoré à la grotesque. Nombreuses grandes initiales avec sujets intérieurs traités à la plume, et antennes. Toutes les petites initiales rubriquées bleu et rouge sont accompagnées de volutes à la plume rouge ou violette. La couleur a quelquefois déchargé.
Complet du feuillet initial, blanc, sur lequel une table a été anciennement manuscrite. Pellechet, 2295 - G. W. 4233.
Reliure vers 1840 par Monclergeon.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !